Skip links

Медизделия, не подлежащие регистрации

19 августа 2021 года подписано постановления Правительства №1321, которое изменит регулирование ввоза медицинских изделий, не подлежащих государственной регистрации. Документ опубликован на официальном портале правовой информации

Согласно постановлению, изделия, ввозимые в научных целях, для проведения исследований, оказания помощи участникам международных мероприятий, выставок, исследовательских и прочих экспедиций или изготовленные на территории ЕАЭС по индивидуальным нуждам пациента, по прежнему не будут подлежать регистрации. Но теперь информацию о них обязательно нужно будет внести в автоматизированную информационную систему Росздравнадзора. Потребуются полные сведения о медизделии, заводской идентификационный номер, номер партии, сведения о производителе и регистрации в стране происхождения и даже комплектация.

По существу, это все новшества, привносимые постановлением №1321. Никакие дополнительные процедуры для ввоза, монтажа, настройки, использования, обслуживания, демонтажа и вывоза из страны таких медизделий не потребуются.

Новый порядок вступит в силу с 1 марта 2022 года и будут действовать до 1 января 2027 года.