Skip links

Одноэтапная регистрация МИ действует до 1 сентября 2023 года

5 апреля 2022 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о сокращении сроков регистрации ряда медизделий. Постановление принято в рамках поддержки российского рынка медизделий и предупреждения дефицита.

Особо отмечено, что государственная регистрация изделий медицинского назначения по прежнему необходима, но для определенного ряда позиций срок регистрации будет сокращен с 50 до 22 рабочих дней, а для некоторых изделий — до 5 рабочих дней. Перечень насчитывает уже более полутора тысяч кодов медизделий.

Впрочем, пункты 2 и 3 постановления №552, предписывающие регистрацию медизделий в один этап, без отдельной выдачи разрешения на клинические исследования, распространяются на все медизделия вообще. Соответственно, любое медицинское изделие можно зарегистрировать по одноэтапной процедуре и получить бессрочное регистрационное удостоверение. А удостоверение на медизделия из Перечня к постановлению имеют срок действия до 1 сентября 2023 и регистрируются в срок до 22 дней сроки в соответствии с положениями постановления и возможностью сделать полученные РУ бессрочными.

Полный текст постановления №552 можно найти на официальном портале правовых документов Правительства.