Skip links

Проект продления налоговых льгот для российских МИ прошел ОРВ

Помните, мы писали о проекте изменений в двух статьях Налогового кодекса, которые должны продлить льготные условия НДС для медизделий из списка Постановления Правительства №1042 от 30 сентября 2015? Так вот, обновляем информацию.

Как мы и предполагали, исходя из того, с начала 2022 года национальные правила регистрации перестают работать, за проект взялись довольно плотно. На прошлой неделе завершилась оценка регулирующего воздействия. Госдума в двух чтениях приняла проект. Сейчас идет антимонопольная проверка, по завершению которой, проект отправится в Совет Федерации.

Напомним в чем суть проекта. Формально все крайне просто. В текущей редакции Налогового кодекса преференция предоставляется МИ, включенным в вышеупомянутый список на срок до 31 декабря 2021 года. Редакция проекта исключает фразу “до 31 декабря 2021 года”, а пояснительная записка проекта предлагает правила продления права на льготный НДС: необходимо подать сведения о РУ в налоговый орган. По сути, освобождение от НДС или налогообложение по льготной ставке, в зависимости от МИ, продлевается на неопределенный срок. Фактически — бессрочно.