Skip links

Владельцы недоброкачественных МИ будут платить больше

Глава Росздравнадзора Алла Самойлова заявила, что поправки о возмещении расходов по изъятию и утилизации контрафактных медизделий за счет нарушителей, уже переданы в Госдуму и рекомендованы к рассмотрению в первом чтении. Законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«Документ подготовлен Минздравом во исполнение поручения президента и направлен на оперативное изъятие контрафактной, недоброкачественной, фальсифицированной продукции медпромышленности» — сказала глава ведомства. Поправка коснется, в том числе, и медучреждений, приобретших фальсифицированные медизделия. Сейчас владелец недоброкачественного медизделия возмещает только расходы на утилизацию.

В пояснительной записке сказано, что все предлагаемые поправки соответствуют «Конвенции о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения». Статья 12 Конвенции предусматривает зоны ответственности сторон по изъятию и утилизации недоброкачественных медицинских изделий, за исключением дел, классифицирующихся как уголовные и, соответственно, подпадающие под действие уголовного кодекса. Обязанность утилизировать изъятые контрафактные медизделия ложиться на владельца этих медизделий, здесь законодательство соответствует Конвенции. Однако порядок изъятия законодательно не установлен.

На данный момент, при выявлении контрафактных медизделий, Росздравнадзор размещает в Единой информационной системе и своем официальном сайте предупреждение с материалами государственной экспертизы. Но этот действие фактически не является изъятием. Предлагаемые Минздравом поправки должны решить эту проблему, установив порядок изъятия фальсифицированных медизделий. Стороны реализации таких изделий, при этом, привлекаются к ответственности, согласно КоАП РФ, кроме случаев, когда преступление классифицируется как уголовное.

Кроме установления порядка изъятия медизделий, законопроект дает Росздравнадзору возможность подавать судебный иск о взыскании расходов, связанных с изъятием и хранением недоброкачественных медицинских изделий с их владельцев, если эти изделия не являются вещественными доказательствами.