Skip links

Приморское УФАС выявило картель дистрибьюторов медизделий

Федеральная антимонопольная служба по Приморскому краю обнаружила картель дистрибьюторов медицинской техники. Сумма выручки по сговору составила более 80 млн. рублей.

В ходе следствия было установлено, что три компании: ООО «ДВ-Торг групп», ООО «Альбатрос» и ООО «Производственно-торговая фирма “Корпус”», — подавали по одному ценовому предложению и отказывались от дальнейшего конкурса. В итоге, контракты заключались всего на 1% ниже максимально возможной стоимости. Для сравнения, в аукционах, где участие принимали иные заказчики, цена снижалась более чем на 10% на максимальной.

Кроме того, все ценовые предложения от всех трех дистрибьюторов создавались с одного IP-адреса, а настройки ценовых предложения на электронной торговой площадки были хорошо согласованы между всеми тремя компаниями. Это возможно только в одном случае: если юридические лица хорошо информированы о предложениях друг друга. А владея подобной информацией, все эти компании еще на этапе формирования предложения точно знают победителя торгов.  На основании этих фактов ФАС по Приморскому краю начала проверку деятельности трех участников торгов на предмет предварительной договоренности и нарушения антимонопольного законодательства.

По результатам рассмотрения материалов дела, приморской УФАС признан факт картельного сговора между компаниями  ООО «ДВ-Торг групп», ООО «Альбатрос» и ООО «Производственно-торговая фирма “Корпус”», и нарушения п.2 ч.1 с.11 Закона о защите конкуренции, поддерживавшего цену сделки в ходе торгов.