Skip links

Минпромторг не допускает иностранные маски к госзакупкам

Минпромторг предложил внести изменения в постановление правительства №616 от 30 апреля 2020 года, регулирующее ограничение на допуск иностранных промышленных товаров к закупкам для государственных и муниципальных нужд. Документ уже опубликован на официальном портале правительства.
Изменения запретят доступ к госзакупкам медицинских масок зарубежного производства. По мнению Минпромторга, такие меры должны способствовать сохранению производственных мощностей по производству средств индивидуальной защиты, на которую вышли российские предприятия к данному моменту, в том числе и после окончания борьбы с пандемией COVID-19.
По официальным оценкам, рынок отечественных средств индивидуальной защиты в России вырос более чем в 20 раз. Основными игроками в сфере поставок медицинских масок являются 26 профильных организаций, для которых производство медизделий является основным видом деятельности. Также, за период пандемии еще 59 организаций перепрофилировались на производство медицинских масок. Из-за такого роста числа производителей рынок столкнулся с перепроизводством и часть предприятий вынуждена сократить производство или вовсе прекратить деятельность в этом направлении.
В целом, ситуация на российском рынке средств индивидуальной защиты сложилась следующим образом: минимально необходимый объем закупок государственных заказчиков за первое полугодие 2020-го составил всего 10% от объема отечественного производства. При этом 80% спроса закрыли маски, произведенные в Юго-Восточной Азии, большинство из которых произведено компаниями, официально не являющимися производителями медизделий, или вовсе перекупщиками.
По мнению Минпромторга, ограничения для иностранной продукции на участие в госзакупках должно привести к изменению номенклатуры для товаров, продаваемых перекупщиками, и росту доли отечественного продукта и на рынке государственных заказов, и на российском рынке медизделий в целом.
Отдельный пункт проекта предписывает запрет включать медицинские маски в составы других лотов. Они должны будут закупаться только отдельно. Действие ограничений пока предполагается до конца 2021 года.