Skip links

Новые преференции российским компаниям

Продолжаем тему национального проекта поддержки отечественного производства. 2 декабря Минпромторг, Минэкономразвития, Минфин и ФАС должны представить на рассмотрение проект мер по увеличению доли отечественных продуктов в государственных и частных закупках. Распоряжение выдано затем, чтобы форсировать реализацию национальных экономических проектов. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте правительства.

Такая мера предпринята для обеспечения устойчивого экономического роста, показатель которого должен оказаться выше 3% к 2021 году. Процесс регулируется правительственной комиссией экономразвития и интеграции.

Разговор о преференциях для российских производителей, участвующих в закупках, начат давно. В апреле ряду министерства было поручено их обеспечить. А Минпромторг занялся составлением перечня конкурентных отечественных продуктов, снабженного сравнительными характеристиками зарубежных аналогов, которые они замещают. Помимо этого, документ будет учитывать разницу цен при закупке российских и зарубежных аналогов, сведения о локализации производства и нюансы прав на интеллектуальную собственность. Возможно, перечень снабдят и выдержками из технической документации.

Промежуточные документы были представлены уже летом. Тогда же ФАС отметила, что сводный перечень включит около 5000 позиций. По оценке службы, объем перечня вкупе с обязательными преференциями российским компаниям повлечет определенные трудности для заказчиков. Поэтому минфин занялся сокращением перечня и унификацией нормативных документов, ограничивающих участие зарубежных поставщиков в закупках. На момент июля этого года объем перечня составил 1063 позиции. Для 478 уже установлена надбавка в 15% стоимости в качестве ценовой преференции перед зарубежными аналогами.