Skip links

Здравоохранение и национальная программа развития ИИ

Национальная стратегия развития искусственного интеллекта прошла утверждение президентом Владимиром Путиным. Стратегия подразумевает, что ИИ будет разрабатываться для поддержания экономического развития страны, поэтому внедрять его будут везде, в том числе и в здравоохранении.

Куратором проекта назначена заместитель министра экономики Оксана Тарасенко. Программа получила имя «Цифровая экономика». В скором времени начнется создание экспериментальной площадки для разработок ИИ. Площадки будут созданы на территории московского региона при участии мэрии и Сбербанка, куда же без него.

Проект определяет ИИ и классифицирует современные разработки в этой области. Сейчас, согласно тексту проекта, разработаны образцы «слабых» ИИ, область применения которых ограничивается решением узкоспециальных задач. Именно этот тип ИИ должен разрабатываться и адаптироваться к различным областям человеческой деятельности, где нужна особая точность и большие вычислительные мощности. Разработка «сильного» ИИ, способного к решению широкого спектра проблем и принятию решений, потенциально опасна для человечества, поэтому разработка таких образцов поддерживаться не будет.

Первыми областями, где ИИ должен прийти на помощь человеку станут образование, медицина и муниципальные услуги. Специализированные компьютерные система на базе ИИ должны будут улучшить уровень жизни населения. Именно поэтому разработки в этих направлениях будут особенно стимулироваться государством.

По прогнозам специалистов, к 2020 году общий объем рынка медицинских систем с использованием ИИ составит $10 млрд. Он растет, и это логично: стоимость разработок таких умных комплексов падает, вместе с тем сдвигается акцент в мировой системе здравоохранения на превентивную медицину. Именно тут вычислительные мощности ИИ придут на помощь: проанализировать постоянно пополняющуюся базу данных и найти соответствие симптомов определенному диагнозу они смогут куда быстрее человека.

Другое применение ИИ: построение системы мониторинга и контроля состояния пациентов. Комплекс сможет круглосуточно снимать показания с мобильных датчиков, вовремя оповестить врача о необходимости вмешательства и пополнять базу не специфичных симптомов для каждой патологии.