Skip links

Правительство Москвы оплатит часть расходов импортерам

Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы  будет предоставлять субсидии юрлицам и индивидуальным предпринимателям, которые реализуют московские товары за рубежом. Порядок предоставления субсидий утвержден 22 августа постановлением правительства Москвы №972.

Возмещению подлежат затраты компаний на сертификацию соответствия товаров и систем менеджмента качества:

  • госпошлина подтверждения соответствия товаров;
  • расходы на перевод документации;
  • стоимость образцов для сертификационных испытаний;
  • затраты на лабораторные испытания;
  • стоимость сертификации производства;
  • расходы на инспекционный контроль за соответствием продукции требованиям страны-импортера;.
  • стоимость перевозки, упаковки, хранения и утилизации испытательных образцов;
  • сумма пошлин на сертификат и другие разрешительные документы.
  • расходы на патентные исследования.

И это не полный список расходов, которые правительство Москвы будет возмещать компаниям-экспортерам.

Компаниям топливно-энергетической отрасли субсидии не предоставляются. Остальным возмещают только фактически понесенные и документально зарегистрированные расходы. Собственно, размер субсидий и будет равняться этим расходам, но есть верхняя граница: 3 млн рублей..

Чтобы получить субсидирование нужно подать заявку в Департамент и все необходимые документы. Они перечислены в приложении №1 к постановлению. Нужно помнить, что заявки принимаются только в установленное Департаментом время: Департамент будет сообщать о приеме заявок за 10 дней до ее начала на своем сайте.

Все заявки будет рассматривать специально обученная комиссия Департамента. Срок рассмотрения заявки: не менее 14 дней. Заявки оцениваются, ранжируются и каждой присваивается номер, в порядке уменьшения оценок. Равнооцененные заявки ранжируются в порядке их подачи: сначала те, что поданы раньше.

В течение 12 дней после приема заявки Департамент будет проверять, может ли компания рассчитывать на субсидии и полон ли комплект документов. О результатах проверки и о том, принята ли заявка, департамент сообщает письмом. Причины отказа, естественно, разъясняются.

Если причины отказа не критичны, например в комплекте не все документы, или заявка оформлена неверно, можно доработать заявку или подать недостающие документы в установленный срок. Информация о сроках тоже будет опубликована на официальном сайте Департамента.

Чтобы получить субсидию, должно выполняться четыре условия:

  1. Экспортируемый товар производится на территории Москвы;
  2. Есть договор на поставку этого товара за рубеж;
  3. Товар и система менеджмента качества сертифицированы;
  4. Заявитель согласен на проверку производства Департаментом.