Skip links

Услуги с использованием гиалуронки внесены в список контрольных закупок

Месяц назад в Госдуму был внесен законопроект, дающий право работникам Росздравнадзора совершать контрольные закупки. Теперь в список этих закупок включают клинические услуги с использование гиалуроновой кислоты и ботулотоксинов.

Это связано с тем, что часто клиники в погоне за прибылью оказывают такие услуги без соответствующей лицензии. Или используют незарегистрированные фармсубстанции. Поэтому сотрудники ведомства будут закупать подобные услуги и после получения чека проверять лицензирование клиники. Если такие услуги оказываются без соответствующей лицензии, это правонарушение, деятельность клиники будет приостановлена. Подобным образом будут проверять лицензирование по всем другим видам медицинских и косметологических услуг.

Внимание к гиалуроновой кислоте и ботулотоксинам вызвано тем, что очень часто пациенты обращаются к врачам с побочными последствиями после таких процедур. Побочные эффекты варьируются от аллергических реакций до некроза тканей, что часто уродует пациентов.

Правонарушение будет устанавливаться при наличие чека и заключенного договора на услуги, которые клиника не может оказывать ввиду отсутствия соответствующей лицензии.

Частота плановых и внеплановых проверок определяется риск-ориентированным подходом. Чем выше потенциальный риск оказываемых услуг, тем чаще будут проверки.