Skip links

Современные технологии и медицина. Встреча в Москве.

В Москве прошла закрытая дискуссия о последствиях влияния высоких технологий на медицину и здравоохранения. Встреча прошла под названием “Биохакинг, или как современные технологии повысят качество жизни человека и эффективность врача”. 

Современный технический уровень уже позволяет автоматизировать более 30 процессов медиков, в том числе и диагностику. Исследования показали, что более 50% медицинских компаний считают, что уже к 2025 году искусственный интеллект будет работать наравне со врачом. Впрочем, врача машина не заменит. ИИ точен и работает быстрее, чем человек, но не обладает интуицией и когнитивным интеллектом. 

Второй вопрос, обсуждавшийся в ходе дискуссии: важно ли, чтобы компанией, работающей в сфере здравоохранения, управлял врач? Директор центра развития здравоохранения Сколково Наталья Комарова рассказала, что врач-управленец обычно оказывается не готов к техническим новшествам, и не способен быстро ввести в работу новые технологии. Поэтому, в принципе, учреждениями здравоохранения могут управлять и менеджеры без медицинского образования. Впрочем, уровень оказания медицинской помощи, все же, выше там, где врачи являются единственными управляющими или входят в совет директоров.  

В заключение Наталья Комарова анонсировала учебную программу для врачей, нацеленную на развитие лидерских качеств и освоение современных методов управления предприятием. Первый модуль программы при бизнес-школе СКОЛКОВО начнет работу уже в ноябре.