Skip links

Наночастицы могут стать безопасным методом терапии

Ученые Национального исследовательского университета «МИСиС» обнаружили ранее неизвестный механизм выведения наночастиц — через почки. Это позволит разрабатывать безопасные методы лечения наночастицами.

У терапии наночастицами есть один неприятный минус: они не метаболизируются правильно. Способность наночастиц поглощаться клетками приводит к их накоплению в тканях целевых органов, что вызывает различные побочные эффекты, в том числе и токсические. Поэтому ученые до сих пор рассчитывают новые составы, покрытия и геометрию наночастиц, спорят о необходимом поверхностном заряде и других свойствах.

Сотрудники МИСиС наблюдали за метаболизмом наночастиц у животных, применяя комбинированные методы: атомно-эмиссионная спектроскопия, МРТ и флуоресцентная микроскопия. В результате ученые смогли наблюдать довольно быструю биоаккумуляцию наночастиц в почках. Но самое интересное наблюдение состояло в другом: исследователи отследили транспорт наночастиц из крови напрямую в почечные канальцы, минуя фильтрующий клубочки. Уже через час после введения препарата, наночастицы обнаруживались в моче животных.

Наблюдение наталкивает на вывод, что можно избавляться от отработавших наночастиц естественным путем, если задействовать механизм выведения препарата с мочой, минуя почечные клубочки. Это позволит снижать дозу препарата и общие побочные эффекты. Осталось разработать оптимальную геометрию и состав покрытия наночастиц.