Skip links

Российскому рынку угрожает дефицит медизделий

Продавцы медизделий предупредили, что обязательная перерегистрация медизделий может занять гораздо больше времени, чем до декабря 2021 годы. Рынок может испытывать дефицит медизделий, а цены резко вырастут.

Союз производителей медизделий «Медицинские ресурсы» написали письма вице-премьеру Татьяне Голиковой и в ведомства, контролирующие оборот медицинских товаров в России. Авторы писем предупреждают, что на российском рынке однажды может возникнуть нехватка торографов, УЗИ-сканеров, расходником, имплантатов и других изделий.  

Последние четыре года в России регистрировали около полутора тысяч изделий ежегодно, а действительных регистрационных удостоверений сегодня всего порядка 37 тысяч, включая выданные на несколько наименований. Если ситуация сильно не изменится, то для перерегистрации всех изделий по схеме ЕАЭС потребуется почти 20 лет. А изделия без актуального регистрационного удостоверения отзываются из продажи — так требует закон. Не говоря уже о том, что стоимость регистрации только растет.

Законы и приказы, ограничивающие экспорт и доступ к госзакупкам иностранных поставщиков (например, правило «третий лишний») от февраля 2015 и декабря 2016 годов только усугубят ситуацию. Тем более, что Минпромторг требует расширить список товаров, попадающих под эти ограничения. Правда, в минувшем октябре эта инициатива не прошла согласование вице-премьера и отправилась на доработку.