Skip links

12 лет за откаты на закупках

Владимир Путин предложил ввести уголовную ответственность за подкуп контрактных служб при госзакупках. Официальный сайт нижней палаты парламента сообщает, что законопроект отправился в Госдуму на рассмотрение.

В России есть уголовная ответственность за откаты на муниципальных и государственных закупках: они квалифицируются как мошенничество, хищение имущества или злоупотребление полномочиями. Но под эту норму попадают не все случаи.

«Ошибки» в цене и условиях заключения контракта рассматриваются как административное нарушение представителя заказчика. Это не карается уголовно. А за подкуп работников контрактных служб вообще не предусмотрена ответственность.

Президент предложил наказывать за откаты и тех и других. Поэтому в Уголовный кодекс и хотят добавить две статьи:

  • за злоупотребления полномочиями на государственных и муниципальных закупках

взяточник заплатит штраф в 200 000 рублей или отправится за решетку на 3 года. А если взяточников несколько и в сговоре — на 7 лет.

  • за подкуп работника контрактной службы или члена закупочной комиссии

симметричная норма для поставщиков. За подкуп выпишут штраф — от 300 тысяч рублей до десяти размеров контракта. Или посадят на 3 года. А за сговор или особо крупный размер — 30 стоимостей контракта или 12 лет заключения.

Крупным размером считается сумма больше 150 тысяч, а особо крупным — свыше миллиона.