Skip links

Мурашко о 2018-м. Косметология, лекарства и проверки

Руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко дал интервью агентству ТАСС. Говорили о риск-ориентированном подходе, маркировке лекарств и запланированных на 2018 года проверках. Интервью опубликовано на официальном сайте Росздравнадзора.

Контроль таргетировали. То есть бьют точечно по проблемным местам. Зоны внимания Михаил Мурашко определил так:

  1.      Оборот антибиотиков;
  2.      Оборот психотропных веществ;
  3.      Косметологические клиники.

Косметология попала в список после массы обращений с осложнениями от гиалуронки и ботекса. Для этих процедур теперь нужна специальная лицензия, и их нельзя проводить на выезде, только в оборудованном помещении. Лицензионные проверки внесены в годовой план. К настоящему моменту проверили 250 косметологических клиник, почти половина работала без лицензии.

Глава Росздравнадзора пояснил, какое отношение ведомство имеет к проверкам территориальных отделений ФОМС: «Росздравнадзор осуществляет надзор за работой территориальных фондов медицинского страхования по качеству администрирования этой функции». Проверки уже включены в план на 2018 год.

Росздравнадзор начал проводить проверки совместно с другими ведомствами, причем по большей части внеплановые. Результаты уже есть – количество штрафов выросло на 60%. Потому что для вакцин, например, контроль транспортировки и качества вошли в одну проверку.

Оборот лекарственных средств будут контролировать не только маркировкой. Росздравнадзор запустил ресурс, где публикуют информацию о забракованных медицинских изделиях и лекарственных препаратах. Плюс, создаются компьютерные программы для розничных аптек и медицинских учреждений, которые позволяют подключаться к этому ресурсу и актуализировать свою базу забракованных медизделий.

Новость о том, что Росздравнадзору разрешат контрольные закупки получила продолжение: закон приняли в первом чтении. Как считает Михаил Мурашко, это поможет пресечь свободную продажу рецептурных лекарств и антибиотиков.